Sponsor

martes, 8 de enero de 2019

TRAILKIDS 2019 (Carreras de Trail para niñ@s)

#TrailKids 👦👧











De nuevo nuestr@s más peques disfrutaran del #Trail3Pics el sábado 19 de enero por la tarde ‼️


🏁 Carreras de #trail para todas las categorías menores. 🏃‍♂️🏃‍♀️ 💪 Apostamos por # la cantera montañera ‼️
La actividad se desarrollará el sábado 19 de enero de 2019 a partir de las 16:00 h, salida desde el Campo Municipal de Fútbol de Vilamarxant.

Para facilitar el control y la atención a los participantes se establecen los siguientes horarios* y categorías, en función de la edad:


Categorías
F. Nacimiento
Distancia aprox.
Hora Salida
Querubí
2013-2014
Circuito Spartan
16:00 h
Pre-Benjamín
2011-2012
300 m
16:20 h.
Benjamín
2009-2010
600 m.
16:35 h.
Alevín
2007-2008
1000 m.
16:50 h.
Infantil
2005-2006
1500 m.
17:05 h.
Cadet
2003-2004
2000 m.
17:20 h.



✍️ Inscripciones #trailkids en el siguiente enlace ➡️ pincha aquí


✍️ Reglamento#trailkids en el siguiente enlace ➡️ pincha aquí



domingo, 9 de diciembre de 2018

CRÓNICA MINIOLIMPIADAS VILAMARXANT DICIEMBRE 2018

 








IMPRESIONANTE PARTICIPACIÓN

MINI OLIMPIADAS 2019


Desde el Club d'Atletisme queremos dar gracias a todos los atletas, papis y mamis que han hecho posible se realizara esta VI edición de las mini olimpiadas de Vilamarxant, sin los cuales esto no hubiera sido posible.

En primer lugar tenemos que mencionar a los socios y voluntarios del club, los cuales hemos intentado que todos los asistentes disfrutaran de las pruebas que realizaban tanto los mas pequeños de 5 años como los ya juveniles de 14.

En segundo lugar y no menos importante felicitar por su colaboración al Ayuntamiento de Vilamarxant, C.A. La Pobla de Vallbona, C.A. l'Eliana. C.A. Ribapeu, A.I. Turís - Lliria, C.A. Villar del Arzobispo, C.A. Benaguacil, y a todos los participantes de los colegios Horta Major, La Pea y San Francisco y Santo Domingo.

Un total de 7 municipios de la Mancomunidad de Turia que año tras año demuestran que no solo los profesionales pueden disputar Olimpiadas de verdad.

Seis han sido las pruebas a disputar y once las categorías, jabalina, pies juntos - salto de longitud, velocidad, resistencia, balón medicinal, relevos.

Hasta 42 medallas se han quedado en casa, ENHORABUENA A TOD@S !!!



ESTADISTICAS PARA RECORDAR !!!



PARTICIPACIÓN POR CLUBES:

C.A. VILAMARXANT

57
28,50%
C.A. RIBA-ROJA

42
21,00%
C.A. L'ELIANA

42
21,00%
A.I. TURÍS-LLÍRIA

20
10,00%
C.A. BENAGUASIL

16
8,00%
C.A. VILLAR DEL ARZOBISPO

12
6,00%
C.A. POBLA VALLBONA

11
5,50%

CLASIFICACIÓN GENERAL
C.A. VILAMARXANT                       719 PUNTOS
C.A. RIBA-ROJA                               521 PUNTOS
C.A. L'ELIANA                                  381 PUNTOS
A.I. TURÍS-LLÍRIA                            216 PUNTOS
C.A. BENAGUASIL                          196 PUNTOS
C.A. POBLA VALLBONA                165 PUNTOS
C.A. VILLAR DEL ARZOBISPO      141 PUNTOS

MEDALLAS POR EQUIPO
C.A. VILAMARXANT                       42
C.A. RIBA-ROJA                                30
C.A. L'ELIANA                                   13
C.A. POBLA VALLBONA                  10
A.I. TURÍS-LLÍRIA                             10
C.A. BENAGUASIL                            11
C.A. VILLAR DEL ARZOBISPO        3


NIÑOS POR CATEGORÍA

QUERUBIN                         41 PARTICIPANTES (20,57%)
PREBENJAMIN                 32 PARTICIPANTES (16,14%)
BENJAMIN                         37 PARTICIPANTES (18,35%)
ALEVIN                                40 PARTICIPANTES (19,94%)
INFANTIL                            27 PARTICIPANTES (13,61%)
CADETE-JUVENIL             23 PARTICIPANTES   (11,39%)

PARTICIPANTES POR SEXO

MASCULINO            106 PARTICIPANTES (53,16%)
FEMENINO              94 PARTICIPANTES (46,84%)

MEDALLERO CLUB D'ATLETISME  VILAMARXANT

PIES JUNTOS:
PIES JUNTOS                                    
PREBENJAMIN - MASCULINO                                  
2º CLASIFICADO              10           SUDANI MARTÍNEZ, RAMI          C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
PREBENJAMIN - FEMENINO                                                                    
1º CLASIFICADO              12           APARICIO SANCHIS, ESTHER      C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             SAIZ SERRANO, LAURA                 C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
BENJAMIN - MASCULINO                                          
3º CLASIFICADO              8             CIVERA  VIGUER, NACHO            C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
INFANTIL - MASCULINO                                             
1º CLASIFICADO              12           HERNANDEZ VALERO, GABRIEL C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              10           TATAY SUDANI, JOAN                   C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
INFANTIL - FEMENINO                                
1º CLASIFICADO              12        MONTESINOS CERVERA, CRISTINA C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             APARICIO SANCHIS, MIREIA      C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
CADETE - MASCULINO                                
3º CLASIFICADO              8             MORENO -, JAVI              C.A. VILAMARXANT

PIES JUNTOS                                    
CADETE - FEMENINO                                   
3º CLASIFICADO              8             SERRANO ALCOCER, AINHOA    C.A. VILAMARXANT

JABALINA:
JABALINA                                          
PREBENJAMIN - MASCULINO                                  
2º CLASIFICADO              10           TARAZON BOTELLA, DARIO        C.A. VILAMARXANT

JABALINA                                          
PREBENJAMIN - FEMENINO                                     
1º CLASIFICADO              12           APARICIO SANCHIS, ESTHER      C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              10           MONTESINOS -, GEMMA            C.A. VILAMARXANT

JABALINA                                          
ALEVIN - MASCULINO                                 
1º CLASIFICADO              12           TATAY -, OMAR               C.A. VILAMARXANT

BALÓN MEDICINAL:
BALÓN MEDICINAL                                       
INFANTIL - MASCULINO                                             
3º CLASIFICADO              8             HERNANDEZ VALERO, GABRIEL                C.A. VILAMARXANT

BALÓN MEDICINAL                                       
INFANTIL - FEMENINO                                
1º CLASIFICADO              12           MONTESINOS CERVERA, CRISTINA         C.A. VILAMARXANT

BALÓN MEDICINAL                                       
CADETE - MASCULINO                                
2º CLASIFICADO              10           MORENO -, JAVI              C.A. VILAMARXANT

BALÓN MEDICINAL                                       
CADETE - FEMENINO                                   
2º CLASIFICADO              10           SERRANO ALCOCER, AINHOA    C.A. VILAMARXANT

VELOCIDAD 60 M
60 M                                    
PREBENJAMIN - MASCULINO                                  
3º CLASIFICADO              8             CERVERA SERRANO, JORDI         C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
PREBENJAMIN - FEMENINO                                     
2º CLASIFICADO              10           APARICIO SANCHIS, ESTHER      C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             MONTESINOS -, GEMMA            C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
BENJAMIN - MASCULINO                                          
1º CLASIFICADO              12           CIVERA  VIGUER, NACHO            C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             SANCHIS GARCIA, MATEU          C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
ALEVIN - FEMENINO                                    
2º CLASIFICADO              10           TRILLES GARCIA, LENA  C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
INFANTIL - MASCULINO                                             
1º CLASIFICADO              10           TATAY SUDANI, JOAN   C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              4   HERNANDEZ VALERO, GABRIEL      C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
INFANTIL - FEMENINO                                
1º CLASIFICADO              8             MONTESINOS CERVERA, CRISTINA         C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              7             DURA GARCIA, PAULA  C.A. VILAMARXANT

60 M                                    
CADETE - MASCULINO                                
1º CLASIFICADO              12           MORENO -, JAVI              C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              10           CASTILLO -, DANIEL        C.A. VILAMARXANT

FONDO O LARGA DISTANCIA:
125 M                                  
BENJAMIN - MASCULINO                                          
2º CLASIFICADO              10           INGRESA LOZANO, RUBÉN         C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             CIVERA  VIGUER, NACHO            C.A. VILAMARXANT

250 M                                  
PREBENJAMIN - FEMENINO                                     
2º CLASIFICADO              10           MONTESINOS -, GEMMA            C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             APARICIO SANCHIS, ESTHER      C.A. VILAMARXANT

1000 M                               
INFANTIL - MASCULINO                                             
1º CLASIFICADO              12           HERNANDEZ VALERO, GABRIEL                C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              10           TATAY SUDANI, JOAN   C.A. VILAMARXANT

1000 M                               
INFANTIL - FEMENINO                                
2º CLASIFICADO              10           MONTESINOS CERVERA, CRISTINA         C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             DURA GARCIA, PAULA                  C.A. VILAMARXANT

1500 M                               
CADETE - MASCULINO                                   

2º CLASIFICADO              10             RODILLA CASTILLO, MAURO     C.A. VILAMARXANT
3º CLASIFICADO              8             MORENO, JAVI     C.A. VILAMARXANT

1500 M                               
CADETE - FEMENINO                                   
1º CLASIFICADO              12             SERRANO ALCOCER, AINHOA     C.A. VILAMARXANT
2º CLASIFICADO              8             EMBUENA SUDANI, NADINE     C.A. VILAMARXANT

GRACIAS A TODOS Y NOS VEMOS EN LAS PRÓXIMAS !!!! 

PINCHA AQUÍ PARA VER LAS FOTOS:





viernes, 2 de noviembre de 2018

Mini Olimpiadas VILAMARXANT 2018-19



El próximo domingo 09 de diciembre de 2018, tendrá lugar las IX MiniOlimpiades de Vilamarxant.

El inicio de las pruebas será a las 9:00h en el campo de fútbol de Vilamarxant, prueba abierta a cualquier niño o niña de Vilamarxant o de poblaciones vecinas. La edad para participar es de 5 a 14 años. Inscripciones gratuitas hasta el jueves día 06 de diciembre en la pista del pabellón (multiusos) de Vilamarxant de 17:30h a 18:30h.

Para facilitar las inscripciones a la organización del evento,  se deberá enviar un listado Excel o fichero informático  cumplimentado con todos los atletas participantes a la dirección de correo cavilamarxant@hotmail.com, antes del miércoles 05 de diciembre  de 2018, es condición indispensable para que quede correctamente inscrito cada atleta. 

Los datos a facilitar son Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, categoría, sexo, club y número de dorsal. 
El día de la prueba no se podrá inscribir a ningún atleta. 

Cada club deberá nombrar un representante que será en encargado de transmitir cualquier consulta,  incidencia o reclamación a la organización.


Los colegios y clubes también podrán apuntarse descargánsose fichero para inscribir a los atletas, y reenviándolo por correo electrónico al club de atletismo de Vilamarxant y así poder facilitar la inscripción de los mismos antes del jueves día 06 de diciembre a las 23:59h.


El día de la prueba todos los niñ@s tendrán que estar en el campo de fútbol de Vilamarxant antes de las 09:00h. para el reparto de dorsales y distribución de los equipos participantes.


Cada atleta podrá participar en todas las pruebas de su categoría, a excepción de la prueba de relevos que se formará un equipo masculino y uno femenino por categoría y club.


Todas las pruebas serán puntuables, y puntuarán los diez primeros en orden descendente a la posición en la prueba.


Se entregarán medallas a los tres primeros atletas masculinos y femeninos de cada categoría, excepto en la prueba de relevos que solo será puntuable para la clasificación general.


Al finalizar todas las pruebas se entregarán, tras la suma global de todas las categorías, un trofeo a los tres primeros equipos clasificados de la general.


Los escuelas de Atletismo participantes serán las de la comarca del Camp de Turia, escuelas y colegios invitados de la población de Vilamarxant. 


IMPORTANTE: Los horarios estipulados por la organización son orientativos, en  caso de tener que modificar alguna prueba se avisará por megafonía y también a la persona responsable asignada por cada club. Durante la realización de las pruebas sólo podrán estar dentro de las instalaciones los atletas participantes y los jueces designados por la organización.

MINI OLIMPIADA ATLETISMO VILAMARXANT 2018-19




QUERUBÍN
PREBENJAMIN
BENJAMIN
ALEVIN
INFANTIL
CADETE
09:00
JABALINA
JABALINA
250M (2 VUELTAS)
PIES JUNTOS
60M
60M
09:30

ENTREGA DE TROFEOS DE LAS PRUEBAS ANTERIORES
09:40
60M
60M
PIES JUNTOS
750M (3 VUELTAS)
PESO
PESO
10:10

ENTREGA DE TROFEOS DE LAS PRUEBAS ANTERIORES
10:20
100M (U)
125M (1 VUELTA)
60M
JABALINA
PIES JUNTOS
PIES JUNTOS
10:50

ENTREGA DE TROFEOS DE LAS PRUEBAS ANTERIORES
11:00
PIES JUNTOS
PIES JUNTOS
JABALINA
60M
1000M(4 VUELTAS)
1500M(6 VUELTAS)
11:30

ENTREGA DE TROFEOS DE LAS PRUEBAS ANTERIORES
12:00
RELEVOS
No competitivos
RELEVOS
No competitivos
RELEVOS
No competitivos
RELEVOS
No competitivos
RELEVOS
No competitivos
RELEVOS
No competitivos
12:30

ENTREGA DE TROFEOS DE LAS PRUEBAS ANTERIORES

*El horario es orientativo.

CATEGORÍAS:
Querubines: nacidos 2013-2014-2015
Pre-Benjamines: nacidos 2011-2012
Prebenjamines: nacidos 2009-2010
Alevines: nacidos 2007-2008
Infantiles: nacidos 2005-2006
Cadetes: nacidos 2003-2004

Aceso al reglamento:enlace Reglamento Mini Olimpiadas Vilamarxant 2018/19